Auction September Auction Part II.
1522
Deutsche Bildhauerschule des 15. Jhdts.
Stehende Madonnenfigur mit Jesuskind Die Madonna in faltenreichem Gewand und unter dem Arm hochgezogenem Mantel, dessen Saum in großem Bogen zur Erde gleitet. Spitz zulaufende Schüsselfalten und schlankes Gesicht mit seitlich herabhängenden fein geschnitzten Haaren in leichten Wellen wiedergegeben. Sie hält in beiden Händen das Jesuskind, das in Sitzposition wiedergegeben ist mit überkreuzten Unterschenkeln, die ikonographisch auf die Hoheitsbedeutung des Kindes hinweisen. Die Ärmchen nach vorne seitlich ausgestreckt, das Gesicht frontal gerichtet, das Köpfchen gerahmt von fein geschnitzten Haarlocken. Bekrönt mit einer gotischen, durchbrochen geschnitzten Reifkrone mit Kreuzblumen. Der untere Teil der Figur eine Ergänzung des 19. Jhdts. Hinten gehöhlt mit älterem Inventarzettel einer spanischen Sammlung.
H.: 124 cm. 15. Jhdt und später. Fassung weitgehend im 19. Jhdt. erneuert. (490587)
Catalogue price € 2.500 - 3.000
Catalogue price€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.