Auction September Auction Part II.
1489
Paar Empire-Girandolen mit Viktoriengestalten
Jeweils vierflammig, die Kerzentüllen in Füllhörnern, die jeweils von einer Viktoriengestalt mit den Händen hochgehalten wird. Die Viktorien mit hochstehenden geöffneten Flügeln, jeweils mit einem Fuß auf einer kugeligen Kalotte stehend, über runder filigran ziselierter kurzer Säule auf quadratischem Stufenpodest. Sockelaufbau und Kerzentüllen feuervergoldet, die Viktoriengestalten braun patiniert. Als Pendant gearbeitet, stehen die Gestalten jeweils mit dem rechten bzw. mit dem linken Bein auf dem Sockel. Schöner Guss und äußerst feine Ausarbeitung der Figuren und der Sockel. An der Unterseite des Sockels auf den Befestigungsstreben Signatur “Rabia“ sowie Bezeichnung MER.ER. Rep.
H.: 64 cm. 19. Jhdt. (490261)
Catalogue price € 9.500 - 11.000
Catalogue price€ 9.500 - 11.000
$ 10,260 - 11,880
£ 8,550 - 9,900
元 74,290 - 86,020
₽ 945,155 - 1,094,390
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.