Auction September Auction Part II.
1488
Große Empire-Portal-Uhr im Glasschrein
Uhrenaufbau in Holz mit Nußbaumfurnier und in der Front vier Alabaster-Säulen mit vergoldeten Vasen und Kapitellen. Die Säulen auf einem mittig, konvex vortretendem Sockel. Das Uhrgehäuse zwischen den Säulenaufbauten, flankiert von zwei vergoldeten, geschnitzten Vasen, in einem hochsteigenden zylindrischen turmartigen Aufbau mit Stumpf-Kegeldach. Darauf ein geschnitzter Adler mit ausgebreiteten Flügeln. Die Säulennische hinterspiegelt, vor dem Pendel stehende flache, gegossene Relief-Figur mit einer antiken Jünglingsgestalt, die die Flügel eines Genius trägt. In der Hand eine Fackel, links daneben ein Opferaltar. Die Uhr ist eingestellt in einem dazugehörigen Vitrinenkasten, dessen Rückwand mit ornamentaler, originaler Empire-Tapete ausgekleidet ist. Weisses Email-Zifferblatt in verglastem ziseliertem Messingring. Arabische Stundenangabe. Uhr und Schrein auf einem Wandhängesockel, der an den Kanten ebonisiert und an den Flächen Nußbaum furniert ist. Als unteren Abschluß trägt er eine Kugel. 101 x 44,5 x 22 cm. Um 1820. Portaluhr. Eintag-Gehwerk. Pendel mit Faden. 4/4 - und Stunden-Rechenschlagwerk auf zwei Tonfedern. (490825)
Catalogue price € 1.500 - 1.800
Catalogue price€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.