Auction September Auction Part II.
1482
Deckenleuchter des Directoire in Kristall und vergoldeter Bronze “AUX ANGELOTS“, Paris um
1800/1820 Höchst eleganter und lichtdurchlässig fein gearbeiteter Kronleuchter in tropfenförmigem Aufbau. Die tragenden Streben und Kronreifen in vergoldeteter Bronze mit lockerem Behang in Form von parallel herabgeführten Kristallketten mit ovalen geschliffenen Gläsern. Der zentrale Reif profiliert und vierfach im Halbkreis hochgebogen, besetzt mit dazwischen liegenden vollplastisch gegossenen Kinderköpfen mit Libellenflügeln. Aus den Köpfen entwickeln sich je zwei geschungenen und spiralig gedrehte feine Kerzenarme mit rosettenförmigen Tropftellern und zylindrischen Tüllen. Am großen und dem unten eingehängten kleineren Reif jeweils lange Prismen-Beschliffene Tropfen. Oberer Anschluss durch eine prächtig hochgeführte Lichtkrone, gebildet aus vier Volutenstreben mit oben aussschwingenden zarten Bögen, an denen Kristallketten herabgeführt werden. Fehlstellen.
H.: 105 cm. D.: 90 cm. Paris um 1800/1820. (492082)
Catalogue price € 18.000 - 22.000
Catalogue price€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.