Department Sculpture & Antiquities in the auction
September Auction Part II.
Saturday, 20 September 2003
1442
Fein intarsierter französischer Salontisch
In Palisander und Mahagoni mit Thujen- und Ahornhölzern sowie gefärbten Obsthölzern in der Marketerie. Rechteckige, an den Ecken abgerundete Tischplatte mit Bronzeeinfassung über schmalem Zargenkasten, dessen Längsseiten unsichtbar als Schub ausgebildet sind. Über vier runden, kannelierten Beinen, die durch eine H-förmige, an den Seitenstücken geschweifte Stegkonstruktion verbunden sind. Darunter spitz zulaufende Rundfüße mit Messingschuhen. An den Beinen, der Stegverbindung und den Zargenrändern Bronze-Applikationen: hängende Festons, Kanteneinfassungen und Kannelurfüllungen in feuervergoldeter Bronze. Platte und Zargen reich und dicht intarsiert. Feine Felder bildende helle Fadeneinlagen rahmen jeweils dunkel gefüllte Palisanderfelder mit ornamentalen Bildeinlagen: an den Ecken der Platte Blumensträuße zwischen Voluten, die in Bandeinlagen einlaufen, auf dunklem Grund. Das Mittelfeld in Rautenparkett ausgelegt. An den Zargen jeweils ein mittleres dunkleres Feld, darauf Thyrsosstab, umwunden mit Efeu und Olivenblättern. Im Zentrum gebundene Schleife, die Seitenfelder wiederum in Rautenparkett. An den abgerundeten Ecken der Zargen und den Schmalseiten die entsprechenden Marketerien. Innenbau und Schubinneres.
H.: 75 cm. B.: 126 cm. T.: 73 cm. Paris, 19. Jhdt. (491493)
Catalogue price € 4.000 - 4.800
Catalogue price€ 4.000 - 4.800
$ 4,320 - 5,184
£ 3,600 - 4,320
元 31,280 - 37,536
₽ 397,960 - 477,552
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.