Department Möbel & Einrichtung in the auction
September Auction Part II.
Saturday, 20 September 2003
1414
Barock-Kommode in Nussbaum mit Bandeinlagen
Dreischübig, Nuss- und Nusswurzelholz auf Weichholzkorpus. Die Schubfront mittig breit eingezogen und nach gratiger Vertikalbrechung jeweils seitlich im konvex-konkav Schwung auslaufend. Schön proportioniertes Hohlkehlen-Fußprofil über gequetschten Kugelfüßen, das Deckplattenprofil gerundet. In der Platte und an den Schüben Felder bildende breite Bandeinlagen in Buchsbaum mit begleitenden hellen Fadeneinlagen, mit jeweils sich überschlingen Bewegungen, die Innenfelder mit bewegtem Wurzelholz, die Außenrahmungen in gestreifter Nussmaserung diagonal verlegt. In der Platte zwei nebeneinander liegende, dunkelgrundig ausgelegte Felder mit Bandwerkeinlagen. Verschluß der Schübe durch zentrales Schloß im Mittelschub, original erhalten mit Schlüssel, der Schlüsselbeschlag in Regence-Form mit Bandwerk und bekrönendem Mädchen- Maskeron. Die Zuggriffe in Form von gegossenen Rosetten an spiralig entwickelten Blattrosetten. Gute Erhaltung mit insgesamt schöner Alterspatina.
H.: 81 cm. B.: 106 cm. T.: 57 cm. Mitteldeutsch 1. Hälfte 18. Jhdt. (4918996)
Catalogue price € 5.000 - 6.000
Catalogue price€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.