Auction September Auction Part II.
1411
Seltene, vierschübige süddeutsche Barockkommode
Aufbau in Weichholz mit Nuss- und Nusswurzelholz furniert sowie mit BuchsbaumBandeinlagen und Ahorn-Fadeneinlagen. Der vierschübige Aufbau seitlich gerade, in der Front leicht konkav eingezogen und an den Zughenkeln konvex vortretend, in elegantem Schwung. Die Deckplatte in seltener Weise nicht über den Möbelkörper vortrentend, sondern kantig in die Seiten einführend. Schubfront und Seitenfelder gegliedert, in den Schüben quer durchlaufendes dunkles Nusswurzelfeld, gerahmt von Bandeinlagen, die sich der Mitte zu kantig im Feld überschneiden und kleine Binnenrauten erzeugen. An den Seiten schlichte Felder bildenden Bandeinlagen. Kurze, kantige Blockfüße. Schönes Beschlagwerk in Form von geschweiften Rokoko-Blättern. An den Zughenkeln und symmetrisch gebildeten Schlüsselbeschlägen mit Gitterwerk und Maskaron. Der originale, tief herabgeführte und in das Schübefrontholz tief eingesetzte Schlosskasten erhalten.
H.: 96 cm. B.: 113 cm. T.: 57 cm. Süddeutsch, 18.Jhdt. (490837)
Catalogue price € 2.500 - 3.000
Catalogue price€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.