Department Maiolica & Ceramica in the auction
September Auction Part II.
Saturday, 20 September 2003
1395
Kleines elegantes Schreibmöbel des 18. Jhdt. im Transitionsstil
Aufbau in Weichholz furniert in dunkelhonig-farbenem Mahagoni-und Rosenholz, mit reicher Marketerie in Fischgrätstreifenmusterung. Unterteil über schräg gestellten leicht geschweiften Vierkantbeinen, die sich unten verjüngen und mit Bronze schon besetzt sind. An der Front ein unterer durchgehender Schubladen, darüber zwei seitliche kleine Schübe, die zentral verschließbar sind. Darüber schräge Klapp-Platte, im hochsteigenden Pultaufsatz, die Platte oben segmentbogig einziehend, darüber gerade Abstellfläche. Klappe, Seitenfläche und Schubfronten jeweils mit Parallel-Vertikal verlegten Streifen in Fischgrätmanier aufgelegt, die Streifenfelder durch helle dunkle und ebonisierte feine Fadeneinlagen randbegrenzt. Im Zentrum der Platte eingelegtes Hochoval mit Blütenkorbplatte. Innen breitrandig gegenfurniert mit eingelegter Lederplatte mit Randverzierung. Einbauten in Form einer breiten Mittelnische mit je zwei kleinen Schüben, darüber durchgehendes Einlegefach, der Nischenboden rückschiebbar zum Eingriff in die darunter liegende Geheimfachöffnung, in der sich auch die Griffe für die Zentralverriegelung durch unteren Seitenschübe befindet. Große schwenkbare Zughenkel am unteren Schub. Rosettenknäufe an den oberen Schüben sowie Rocaille-Schlüsselbeschläge in Bronze vergoldet.
H.: 93 cm. B.: 78 cm. T.: 46 cm. Südfrankreich/Savoyen, um 1770/80. (492464)
Catalogue price € 6.500 - 7.800
Catalogue price€ 6.500 - 7.800
$ 7,020 - 8,424
£ 5,850 - 7,020
元 50,830 - 60,996
₽ 646,685 - 776,022
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.