Auction September Auction Part II.
1317
Französisches Bureau Plat im Louis XV-Stil
Aufbau in Eiche mit Palisanderfurnier und reichen Bronze-Applikationen. Geschweifte Beine mit volutierten Bronzeschuhen. An den Kanten hochsteigende schlanke Blütenbänder, die an den Ecken in plastisch gebildete Bronzeköpfe einlaufen. In der Front gerade verlaufende Mittelschublade mit seitlich in Rundung verlaufenden Doppelschüben, die durch Bronzebänder ganzheitlich zusammengefasst sind. Die Rückseite mit Blenddekorationen versehen. Kräftige Einfassung der Platte in Bronze mit kräftigen Eckapplikationen. Die Appliaktionen an den Seiten in Form von großen Frauenmasken mit herabgeführten Palmettenfächern, in Rahmen bildende Bronze-Applikationswerk. Platte ganzheitlich mit grünem Leder belegt, mit Randpunzierung.
H.: 80 cm. B.: 1151 cm. T.: 87 cm. Frankreich, 19. Jhdt. (4918427)
Catalogue price € 15.000 - 18.000
Catalogue price€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.