Your search for kaminuhr in the auction
September Auction Part II.
Saturday, 20 September 2003
1503
Große Kaminuhren-Garnitur
Mit figural besetzter Uhr und zwei Kandelabern in vergoldeter Bronze und schwarzem Marmor. Die Uhr in Form eines Figurensockels gestaltet, der Sockel in der Front gerade, seitlich halbkreisförmig gebildet mit umlaufendem Profilfußsockel. Das Ziffernblatt in der Sockelfront mit anhängenden Festons und Schleifen . Auf dem Sockel große Feuervergoldete Bronzefigur nach Antonia Canova (1757/Treviso - 1822 Venedig). Antikisch gekleidete junge Schäferin, auf einem Stein sitzend der mit einem Schaffell belegt ist, den Arm auf einen Baumstumpf gelehnt, nachdenklilch sinnend in der rechten Hand hält sie einen Griffel mit dem sie in die Baumrinde den Namen ihres Geliebten Pankret einritzt. Auf dem Sockel die Künstlerbez. Canova. Die beiden seitlich aufzustellenden Girandolen, ebenfalls in feuervergoldeter Bronze auf runden, schwarzen Marmorsockeln mit Antreppungen, seitlich kantig ausgestellt, die Sockel jeweils mit Potraitmedallions besetzt, mit den antikischen Bildnissen der beiden Sagengestalten. Aufbau der Kandelaber in Form von zwei jungen antikisch gekleideten Mädchen im Tanzschritt, die eine kannelierte Vase emporheben aus der sich die Kandelaberarme entwickeln: Sechsarmig mit hochsteigender siebenter Mitteltülle, die Arme jeweils geschweift mit herunterhängenden Voluten, besetzt mit Blättern und Beerenfrüchten. Kaminuhr: Acht-Tage-Gehwerk. Pendel mit Pendelfeder. Halbstunden- und Stunden-Rechenschlagwerk auf Glocke.
H.: 66 cm. B.: 41 cm. T.: 29 cm. Kandelaber:
H.: je 75 cm. Oberer D.: ca. 35 cm. Frankreich 2. Hälfte 19. Jhdt. (491939)
Catalogue price € 9.000 - 11.000
Catalogue price€ 9.000 - 11.000
$ 9,720 - 11,880
£ 8,100 - 9,900
元 70,380 - 86,020
₽ 895,410 - 1,094,390
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.