Auction September Auction Part I.
You are interested in works by Jakob Emanuel Gaisser?
We are happy to inform you, if works by Jakob Emanuel Gaisser are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
217
Jacob Emanuel Gaisser 1825 Augsburg - 1899 München.
DER SINGENDE MÖNCH Mehrere Personen in Kleidung des 17. Jhdts. an einem gedeckten Tisch mit Prunkweingläsern in einem Klostergewölbe. Im Vordergrund ein auf der Bank sitzender Mönch in brauner Kutte, der die Laute schlägt und dazu singt. Am Tisch zwei Edelleute mit Reiterstiefeln und Sporen. Im Hintergrund ein heiter zuprostender junger Mann, der den Hut schwenkt sowie ein stehender geharnischter Soldat mit Eisenhelm. Der Raum ist mit einer Mittelsäule mit Wappenkapitell wiedergegeben. Mit Holzeinbauten und Weinfässern im Hintergrund. Rechts im Vordergrund ein Schemel, auf dem stillebenhaft ein abgelegtes Schwert mit Gürtel und Handschuhen sowie ein Zinnkrug drapiert sind. Stimmungsvolle Hell-Dunkel-Wiedergabe des Raumes bei betonter Beleuchtung der zentralen Figuren, wobei sich der Lichteinfall auf die gefüllten Weingläser und das helle Tischtuch konzentriert.
Öl/Holz mit Parkettierleisten. 43x30 cm. Links unten signiert. (491461)
Catalogue price € 3.000 - 3.600
Catalogue price€ 3.000 - 3.600
$ 3,240 - 3,888
£ 2,700 - 3,240
元 23,460 - 28,152
₽ 298,470 - 358,164
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Jakob Emanuel Gaisser is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Jakob Emanuel Gaisser?
You would like to sell a work by Jakob Emanuel Gaisser?
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.