Auction September Auction Part I.

Detail images: Architekten-Tisch, zum Pult verstellbar

Architekten-Tisch, zum Pult verstellbar

186

In massivem Kirschholz mit Kirschholzfurnier, querrechteckiger kleiner Tisch mit abgerundeten Ecken, gerader Schubkastenzarge über vier gedrehten Beinen. Die Platte erscheint an den Kanten umlaufend in mehrfach gerilltem Profil, das sich zweifach aufklappen und auffächern lässt: die obere Abdeckplatte mit grünem randpunziertem Leder belegt, lässt sich als Pult-Arbeitsfläche schräg hochklappen, aufgestellt durch zwei schwenkbare flache Stellfüße, die darunter liegende weitere Platte kann im Gegensinne ebenfalls schräg hoch geklappt werden, der Mechanismus auslösbar durch einen in der Front über der Schublade befindlichen Zuggriff in Form einer Faust, die einen Stab hält. Arretierung der unteren Platte durch zwei aus dem Zargenkasten hervorstehenden Vierkantstützen mit zahnförmiger Arretierung, so dass die Schrägflächen in jeder beliebigen Höhe eingerastet werden können.
H.: 78 cm. B.: 102 cm. T.: 53 cm. 1. Hälfte 19. Jhdt. (491635)

Catalogue price € 3.500 - 4.200 Catalogue price€ 3.500 - 4.200  $ 3,780 - 4,536
£ 3,150 - 3,780
元 27,370 - 32,844
₽ 348,215 - 417,858