Department Meubles & Aménagements in the auction
September Auction Part I.
Friday, 19 September 2003
144
Venezianischer Salontisch mit figürlichen Schnitzereien
Gefasst und vollvergoldet, die Tischplatte mit rotem Samt belegt. Rechteckige Tischplatte mit godronnierter kräftiger Einfassung über zwei seitlichen Wangenfüßen in Form von hochstehenden Balustern, die jeweils mit einem Frauenmaskeron besetzt sind und zwei den Baluster haltenden Putten mit Tithonenfüßen in Form von Fischleibern. Die Figuren in Kniehaltung über kräftigen Querstreben mit abschließenden palmettenförmigen Füßen, die beiden Fußwangen durch einen Steg in Hohlkehle verbunden, mit mittig aufgesetztem vasenförmigem Aufsatz. Der Tisch ganzheitlich geschnitzt und blattvergoldet.
H.: 78 cm. B.: 140 cm. T.: 76 cm. Italien, 19. Jhdt. (4920914)
Catalogue price € 4.500 - 5.400
Catalogue price€ 4.500 - 5.400
$ 4,860 - 5,832
£ 4,050 - 4,860
元 35,190 - 42,228
₽ 447,705 - 537,246
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.