Auction September Auction Part I.
89
Große Wandhängeuhr
Kastenaufbau in Eiche. Uhrenkasten mit krönender Rundbogenwölbung. Die Fronttüre verglast und von ebonisierten Rundsäulen flankiert mit vergoldeten Vasen und Kapitellen. Kleine ebonisierte Figurensockel auf dem Dachgesims. Darüber drei stehende gegossene Figürchen: Atlas zwischen zwei Posaune blasenden Genien. An Stelle des Pendelkastens eine herabgeführte Holzwandrücklage mit seitlichen durchbrochenen Begrenzungen, mit eingelassenem vergoldetem Relief. Medaillon mit Darstellung des Zeitgottes Chronos. Das Zifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenanzeigen. Weißgrundig umgeben von Relieffiguren in gedrücktem und vergoldetem Messing. In der Bekrönung befindet sich ein Landschaftsgemälde mit Darstellung einer doppeltürmigen Kirche mit Bauernhäusern. 145 x 37 x 24 cm. Stoolklok mit Halbstunden- und Stunden-Rechenschlagwerk auf Glocke. Antrieb mit Ketten und Flaschenzügen. Pendel mit Pendelfeder. Holland, 1. Hälfte 19. Jhdt. (490512)
Catalogue price € 1.600 - 1.900
Catalogue price€ 1.600 - 1.900
$ 1,728 - 2,052
£ 1,440 - 1,710
元 12,512 - 14,858
₽ 159,184 - 189,031
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.