Auction September Auction Part I.
80
Französischer Salontisch - Napoleon III.
Aufbau in Nußholz und Furnier in reicher Marketerie in verschiedenen Hölzern. Zargenkasten über vier nach unten sich verjüngenden, kannelierten Säulenbeinen mit X-förmiger Stegverbindung, in gekröpften Schweifungen. Im Zentrum der Verbindung aufgesetzte Louis XVI Vase in Bronze. Platte und Zargenkasten in querrechteckiger Grundform mit weit Vorwölbenden Halbrund-Abschlüssen an den Schmalseiten. Die durch kräftige, reliefierte Messingeinrahmung eingefasste Platte in mehreren parallel geführten Bandeinrahmungen mit dichter Marketerie besetzt, im zentralen Feld, Intarsienbild mit Vase, Violine Lyra und Notenblättern zwischen Voluten, Blattgehängen und Maskaron. Die Zwischenfelder mit Akanthus Voluten verschlungenem Bandwerk und Blattagraffen intarsiert entsprechend die Maketerie-Dekoration an den mit Treppung abgestuften Zargenfronten. An der Längsseite unsichtbar eingebauter Schub, der die Zargen-Längsfront bildet. Einfassungen in Form reliefierter Bronzeprofile mit Blattwerk, Eierstab und Akanthus-Dekor. 74 x 135 x 77 cm. Frankreich, letztes Drittel 19. Jhdt. (4920915)
Catalogue price € 3.900 - 4.700
Catalogue price€ 3.900 - 4.700
$ 4,212 - 5,076
£ 3,510 - 4,230
元 30,498 - 36,754
₽ 388,011 - 467,603
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.