Department Hampel Living in the auction
September Auction Part I.
Friday, 19 September 2003
63
Großer holländischer Barockschrank mit bewegtem Nusswurzelfurnier
Zweiteiliger Aufbau in Eiche, Unterbau vierschübig, seitlich und in der Front im unteren Teil bauchig vortretend, über Profilgesims und geschnitzten Claw- and Ballfüßen. Der Aufbau zweitürig mit bewegtem mittig aufscheinendem Schweifgiebel, dessen Mitte mit einer frei geschnitzen Rocaille besetzt ist. Ganzheitlich mit äußerst seltenem und erlesenem Nusswurzelfurnier belegt, die großflächigen Türen mit geschweifter Profilrahmung besetzt, darin bizarr bewegte Maserungsauslegung mit wolkigen Maserungsbildern. Innenaufbau, untere durchgehende, schmale Schublade, darüber drei nebeneinander liegende Schübe und Fachbrettbeschläge in gedrücktem Messing, an den Schüben Rundmedaillons mit Medusenhäuptern in Relief und anhängenden Halbrund geformten Zughenkeln. Schlüsselschilder in Form von Rundmedaillons, an den Türen in stilisierter Wappenform.
H.: 255 cm. B.: 186 cm. T.: 64 cm. Holland, 19. Jhdt. (die beiden oberen Türen verzogen) (462591)
Catalogue price € 4.000 - 4.800
Catalogue price€ 4.000 - 4.800
$ 4,320 - 5,184
£ 3,600 - 4,320
元 31,280 - 37,536
₽ 397,960 - 477,552
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.