Auction June Auction Part II.

Detail images: Zweischübige Barock-Kommode

Zweischübige Barock-Kommode

1518
Zweischübige Barock-Kommode

Die Kommode in dunklem Nusswurzelholz mit Buchsbaum-Bandeinlagen auf Weichholzkorpus. Die beiden Schübe über einer in Schweifung gesägtem und randprofilierten Zarge mit schräg gestellten, geschweiften, unten eingerollten Füßen. Die Front mittig konkav tritt an den Zugknöpfen konvex leicht vor. Die Ecken gekantet, die scharfe Kantenlinie läuft weich in die geschnitzten Füße ein. Deckplatte, Schubfronten und Seiten jeweils mit Felder bildenden Bandeinlagen besetzt: breitere, rötlich-braune Buchsbaum-Bandeinlagen flankiert von hellen Fadeneinlagen bilden jeweils ein verschlungenes Bandwerk zwischen den anstoßenden Feldern. An den Seiten quadratische Bandwerkfelder mit einziehenden Ecken. Auf der Deckplatte zwei Felder, von dunklen Bandeinlagen gerahmt, im Zentrum besetzt jeweils mit der Darstellung eines Kakadus in verschiedenen Zierhölzern. Beschläge in Form von gesägten flachen Messingschildern in Kartuschenform mit ovalen profilierten Zugknäufen. Das Randprofil der umziehenden Zarge in fein geschnitzten, erhaben profilierten C-und S-Bögen mit Blatt-artigen Endschweifungen, als Abschluss der senkrecht verlaufenden Holzmaserung. Die originalen Schlösser erhalten, Schlüssel vorhanden. H.: 81 cm. B.: 123 cm. T.: 61 cm. 2.Hälfte 18.Jhdt. (461602)

Catalogue price € 9.500 - 11.000 Catalogue price€ 9.500 - 11.000  $ 10,260 - 11,880
£ 8,550 - 9,900
元 74,290 - 86,020
₽ 945,155 - 1,094,390