Your search for Joachim Beuckelaer in the auction
June Auction Part II.
Saturday, 28 June 2003
You are interested in works by Joachim Beuckelaer?
We are happy to inform you, if works by Joachim Beuckelaer are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
1511
Joachim Beuckelaer 1535 Antwerpen - 1575
GEFLÜGELMARKT Ein Marktweib vor einem Gebäude und einem daneben stehenden gemauerten Pfeiler mit zwei Marktkörben, auf die sie die Hände gelegt hat. Der linke Korb mit Schnepfe, Brot und Äpfeln gefüllt. Der zweite mit Wildenten, Eiern und einem Hasen. Neben ihr in nachdenklicher Haltung die Hand ans Kinn geführt ein Pilger mit Pilgerhut an einem Band über den Rücken gehängt. Im Hintergrund Backsteingebäude und Stadtmauer mit Tor. Öl/Eichenholz. Parkettiert. 111 x 132 cm. Provenienz: Heinemann, Wiesbaden. Dem Gemälde ist eine Expertise von Dr. Walter Berndt, München, vom 25.10.1958 beigegeben. Bilder mit ähnlichen Themen in den Museen von Antwerpen und Wien. Das Gemälde aufgeführt in RKD Den Haag. (4623510)
Catalogue price € 14.000 - 17.000
Catalogue price€ 14.000 - 17.000
$ 15,120 - 18,360
£ 12,600 - 15,300
元 109,480 - 132,940
₽ 1,392,860 - 1,691,330
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Joachim Beuckelaer is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Joachim Beuckelaer?
You would like to sell a work by Joachim Beuckelaer?
further catalogues June Auction Part I. | June Auction Part II.