Auction June Auction Part II.
1459
Barocker Aufsatzsekretär in Eiche
In Vollholz gearbeitet. Der Unterbau dreischübig mit darüber liegendem Pult mit durchgehender schräger Klappe. Der Aufsatz mit Schweifgiebel, Mitteltüre, darunterliegendem Schub und seitlich herabgeführten kleineren Schüben. Front und Seiten gerade. Klappe, Schübe und Türe mit kräftigen Kassetten bildenden Profilen, die an den Enden volutenartig einrollen. Je zwei Kassetten an den großen Schüben, darin schöne großformatige getriebene Rokoko-Zugwinkelkbeschläge und Schlüsselschilder in getriebenem Messing. Kräftiges Sockelprofil über geraden, nach unten sich leicht verjüngenden kurzen Beinen. Platte auf zwei ausziehbaren Leisten auflegbar. Innen mit braunem Leder bezogen, mit Goldrandprägung. Breites Einlegefach, seitlich je zwei getrippte Schübe. Die oberen Schübe mit Zentralverriegelung. Schöner heller gewachster Farbton. H.: 1,96 m. B.: 1,23 m. T.: 62 cm. 18. Jhdt. (462156)
Catalogue price € 3.800 - 4.600
Catalogue price€ 3.800 - 4.600
$ 4,104 - 4,968
£ 3,420 - 4,140
元 29,716 - 35,972
₽ 378,062 - 457,654
further catalogues June Auction Part I. | June Auction Part II.