Auction June Auction Part II.

Detail images: Kleiner, eleganter, französischer Directoire-Tisch

Kleiner, eleganter, französischer Directoire-Tisch

1435

Jean-Henri Riesener, 1734 -1806 Paris, zugeschrieben. Aufbau in Mahagoni und Mahagonifurnier, strenge, elegante Form mit einem Zargenkasten mit Scheinschublade über geraden vierkantigen nach unten sich verjüngenden Beinen mit ebonisierten Eckprofilen. Die Platte und die Zargen ebenfalls mit ebonisierten Leisten gerahmt, schwarze, felderbildende Aufsatzleisten an den Zargen rahmen hellere Felder in honigbraunem Ahornholz. Die Deckplatte ebenso mit Ahornfurnier belegt, gerahmt von dunklerem Mahagonierfurnier mit ebonisierten Bandeinlagen. Die Kapitell- und Fußspitzen-Profilsockel in vergoldeter Bronze ausgeführt mit abschließenden Messingrollen. An der Front ovale Beineinlage in Form eines höchst täuschend gestalteten Schlüsselloches mit eingearbeitetem Dorn für die scheinbare Nutzung eines Hohlschlüssels, Öffnung des Zargenkastens mittels eines versteckten Druckknopfes in Messing an der Unterseite, der einen Federmechanismus bedient und die Deckplatte aufschlagen läßt. Das Innere des Zargeneinlagenkastens furniert und poliert, die Deckplatte gegenfurniert. Die Scharniere und Zuhaltungen in Bronze feuervergoldet. H.: 71 cm. B.: 70 cm. T.: 48 cm. Paris, um 1790. (4606626)

Catalogue price € 10.000 - 12.000 Catalogue price€ 10.000 - 12.000  $ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880