Auction June Auction Part II.
1381
Französische Kaminuhr in Bronze, feuervergoldet, auf grauem Marmorsockel
Aufbau in Form eines mittig aufsteigenden kannelierten antiken Säulenstumpfes mit darauf stehender Vase mit Widderköpfen und Festons. An der Säule das von großen Festons gerahmte und von einer Schleife bekrönte Zifferblatt. Seitlich jeweils auf Büchern sitzend zwei Putten. Einer mit Flöte, der andere in einem Buch lesend. Die Köpfe gegenseitig zugewandt. Unterhalb des Säulenstumpfes zentrale Agraffe mit Lorbeerzweigen. Der graue Marmorsockel an den Ecken abgeschrägt, mit kurzen vergoldeten Bronzefüßen mit Profilringen. Die bekrönende Vase mit seitlichen Widderköpfen dekoriert. Der Vasendeckel in Form eines Pinienzapfens. H.: 45 cm. B.: 33 cm. T.: 15 cm. Frankreich, 18. Jhdt. (4606631)
Catalogue price € 10.000 - 12.000
Catalogue price€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
further catalogues June Auction Part I. | June Auction Part II.