Auction June Auction Part II.
1342
Barocker Konsoltisch mit Marmorplatte
Geschnitzt, gefasst und vergoldet. Vier kräftige, nur leicht geschweifte, fast gerade nach unten geführte Beine mit abschließenden Bocksfüßen. An der Zarge an C-bogiger Kartusche ansetztend mit seitlichen Voluteneinrollungen. Die Zarge mittig besetzt mit einer nach unten geführten, durchbrochen gearbeiteten, symmetrisch aufgebauten Rokoko-Kartusche mit eingeblendeter, großer Muschel. Seitlich Blütengehänge. Schwungvolles Bandwerk in C- und S-Bögen in die Zarge einlaufend. Der Zargengrund in Rautenmuster punziert. Rosa-grau gesprenkelte Marmorplatte mit Randprofilen. H.: 78 cm. B.: 112 cm. T.: 60 cm. 1. Hälfte 18. Jhdt. (4606670)
Catalogue price € 11.000 - 13.000
Catalogue price€ 11.000 - 13.000
$ 11,880 - 14,040
£ 9,900 - 11,700
元 86,020 - 101,660
₽ 1,094,390 - 1,293,370
further catalogues June Auction Part I. | June Auction Part II.