Auction June Auction Part II.
1284
Kleines französisches Seiten-Stellkommödchen des 18. Jhdts.
In Weichholzkorpus, Rosenholz und Buchsbaum furniert, mit Würfelmarketerie. Hohe, leicht geschweifte Beine, schräggestellt mit leicht abgerundeten Kanten, die nach oben in den Schubkorpus verjüngend einlaufen, an der Front drei schmale Schubeinteilungen, von denen die obere Einteilung als Scheinschublade, die beiden unteren herausziehbar gestaltet sind. Darunter mittig herabgeführte Zargenzunge. Die Front nur ganz leicht gewölbt, anstelle des oberen Schubes ein seitlich, rechts herausziehbarer Schubkasten in die Würfelmarketerie eingeschnitten. Deckplatte mit feldbildender Bandeinlage in Rosenholz mit feinen Fadeneinlagen begleitet, im Feld Würfelmarketerei, die Platte dreiseitig von durchbrochener Bronzegalerie umzogen. Feuervergoldete, symmetrisch entworfene kleine Schlüsselbeschläge mit spiegelbildlichen C-Bögen und darüberstehender kleiner Muschel. An der Platte rückwärts vor der Galerie herausziehbarer Lichtschirmrahmen. H.: 72 cm. B.: 48 cm. T.: 38 cm. Frankreich, 18. Jhdt. (460668)
Catalogue price € 6.500 - 7.800
Catalogue price€ 6.500 - 7.800
$ 7,020 - 8,424
£ 5,850 - 7,020
元 50,830 - 60,996
₽ 646,685 - 776,022
further catalogues June Auction Part I. | June Auction Part II.