Auction June Auction Part I.
162
Biedermeier-Kommode mit malerisch geflammtem Ahornwurzelfurnier und Ebonisierungen
Dreischübige Biedermeier-Kommode mit geradem strengem Aufbau. Die seitlichen Lisenen in leichtem Winkel nach hinten abgeschrägt, entsprechend die Deckplatte und das Fußgesims gestaltet. Konisch nach unten sich leicht verjüngende Vierkantbeine. Die mit kleiner Hohlkehle profilierte Plattenumrandung, die Liseneneinfassungen sowie Sockelleiste und Füße ebonisiert. Unterhalb der Platte in ebonisiertes Band mit Zahnfries artig eingelegten Elfenbeineinlagen. Der schöne, honigfarbene Ton des Ahornwurzelfurniers zeigt auf ruhigerem Grund mehrere Ballungen von Vogelaugen-Ahornwurzelstruktur, die insgesamt ein lebendiges, aber elegantes Bild ergeben. Das Furnierbild zieht sich über die Trennstäbe zwischen den Schüben hinweg, wird in der Einlage der seitlichen Lisenen wieder aufgegriffen und insgesamt von ebonisierten Rahmen eingefasst und dadurch besser zur Wirkung gebracht. Im Kapitell-Abschnitt der Lisenen schwarzes Feld mit einer amorphen Bildeinlage in Furnier in Form eines Ovals mit insektenartig auslaufenden Beinen. An den Schlüsseleinführungen ebonisierte Einlagen. H.: 88 cm. B.: 110 cm. T.: 52 cm. Mitteldeutsch, um 1800/20. (460001)
Catalogue price € 4.000 - 4.800
Catalogue price€ 4.000 - 4.800
$ 4,320 - 5,184
£ 3,600 - 4,320
元 31,280 - 37,536
₽ 397,960 - 477,552
further catalogues June Auction Part I. | June Auction Part II.