Auction Auction Italian Art
361
Kabinettkästchen
Querrechteck-förmiges Kabinettkästchen in strenger Quaderform, die Seiten und die obere Abdeckung mit Edelholz (Palisander) und Fadeneinlagen in Bein furniert, die Front mit sieben Schubkästen um einen mittleren, mit Ädikula und Wappen besetzten Schub gruppiert. Die Schübe und Zwischenstege mit gravierten Bändern in Bein belegt. Die Kassettenfelder der Schübe mit bewegten Blattranken-Arabesken intarsiert, die Intarsien in Bein und Schildpatt gearbeitet. Der mittlere Schub hochrechteckige mit einer rechteckigen Säulenädikula, die in ebonisierten Leisten aufgebaut ist, im Zentrum ein Wappen mit Helmzier. Über dem geraden Gesims ein kleines Auszugsbild in graviertem Bein mit Darstellung einer betenden Marienbüste. Die beiden Schübe rechts unten als ein gemeinsamer Schub zusammengefasst. Sämtliche Schübe mit originalen Schlössern ausgestattet. Die Elfenbeinapplikationen zum Teil ausgebrochen. Säulchen und Pfeile des Bein- und Ebenholz-Rahmenschmuckes sowie Furnierteile vorhanden. H.: 34 cm. B.: 61,5 cm. T.: 28 cm. Besch. Mittelitalien, Ende 16./Anfang 17.Jhdt. (471112)
Catalogue price € 2.300 - 2.800
Catalogue price€ 2.300 - 2.800
$ 2,484 - 3,024
£ 2,070 - 2,520
元 17,986 - 21,896
₽ 228,827 - 278,572
further catalogues Auction Italian Art