Auction Auction Italian Art

Detail images: Florentinischer Elfenbein-Kruzifixus

Florentinischer Elfenbein-Kruzifixus

328

Auf Ebenholz-Kreuz in jüngerem, kreuzförmig gestaltetem Lederetui. Der Corpus Christi in feiner höchst qualitätvoller Schnitzarbeit gestaltet, Drei-Nagel-Typus. Schlanke, leicht gelängte Gliedmaßen bei parallel geführten Oberschenkeln. Der Kopf nach links zur Seite geneigt, das Haar zurückgenommen und an der Schulter herabhängend. Die Bartspitzen gehen in höchst feiner Schnitzarbeit in die Oberfläche des Brustkorbes über. Der Mund nur leicht geöffnet. Die geschlossenen Augenlieder vermitteln in höchst künstlerischer Weise den Eindruck von Nachdenklichkeit und Erlöstheit. Das äußerst ausdrucksvolle Gesicht, die leicht überlängten Gliedmaßen und der schlanke Oberkörper weisen in den manieristischen Stil von Florenz des ausgehenden 16.Jhdts. Schöne Alterspatina. Die angesetzten Arme etwas heller. Florenz, Ende 16.Jhdt. Holzkreuz und Etui später. Provenienz: Ehemals Sammlung Konsul Otto Bernheimer (bis 1960). Versteigerung Weinmüller, Auktion Nummer 75, Katalognummer 212, ehemals im Besitz von Josef Clemens, Prinz von Bayern. Crocifisso fiorentino in avorio, Firenze, fine del XVI sec., croce in legno ed Ezui più recenti. (470057)

Catalogue price € 1.800 - 2.200 Catalogue price€ 1.800 - 2.200  $ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878

further catalogues Auction Italian Art