Your search for Paolo Fiammingo Franceschi Dei in the auction
Auction Italian Art
Saturday, 17 May 2003
You are interested in works by Paolo Fiammingo Franceschi Dei?
We are happy to inform you, if works by Paolo Fiammingo Franceschi Dei are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
296
Paolo Fiammingo geb. 1540 Antwerpen - um 1596 Venedig
HIRSCHJAGD In einer durch mehrere Hügel bewegten Waldlichtung zwei auf Schimmeln reitende Jäger mit Jagdgehilfen und Hunden bei der Hirschjagd. Die Szene bei nahezu dunklem Himmel wiedergegeben. Die das Bild rahmenden Bäume das Weiß der Pferde und der Hunde, sowie die seitig glänzenden Gewänder der Jäger durch unwirkliches, im maniristischen Sinne Selbstleuchten aufgehellt. Im Vordergrund sprengt ein Schimmelreiter mit gelbem Wams und rotem Umhang ins Zentrum des Bildes herein und den hochgenommenen Hufen des Pferdes ein erlegter Hirsch, den sein Jagdbegleiter mit dem Jagdspeer erlegt hat. Rechts tritt ein Jagdgehilfe mit zwei Hunden zur Szene hinzu. Im Mittelgrund ein wie vom Mondlicht unwirklich aufleuchtender Tempel in den ein weiterer Hirsch hineinspringt, um zu fliehen. Am gegenüberliegenden Ufer ein von rechts heranreitender Jäger, der ebenfalls einen kapitalen Hirschen soeben erlegt hat. Weiter im Hintergrund eine Waldschneise in der ein Gebäude sichtbar wird, dahinter im dunklen Blau wird eine Bergspitze sichtbar. Am äußeren linken Bildrand oben erscheint ein weiterer Reiter, links oben auf dem Hügel ein Jäger zu Fuß mit zwei springenden Hunden. Das Bild bezieht seine hohe Wirkungsqualität aus der Spannung zwischen dunklen ruhigen Farben und den wie unwirklich aufleuchtenden Gestalten und Gegenständen. Die Verwendung der in der venezianischen Kunst seit Tizian bevorzugten gedämpft leuchtenden Rotfarbe weist das Gemälde dieser Schule zu. Rechts unten bez. ´Maius´. Links unten alte in Ölfarbe auf die Leinwand aufgebrachte Inventarnummer: no.163. Öl/Lwd. 118 x 152 cm. Dem Gemälde ist eine Expertise von Prof. Hugo Ruggeri, Venezia vom Juli 2000 beigegeben, der das Gemälde in seiner Bedeutung einigen weiteren Werken des Künstlers im Kunsthistorischen Museum in Wien, in Prado in Madrid sowie in der Fugger-Sammlung in Kirchheim einordnet und dem Gemälde eine hohe Qualität zuerkennt. (470291)
Catalogue price € 77.000 - 92.000
Catalogue price€ 77.000 - 92.000
$ 83,160 - 99,360
£ 69,300 - 82,800
元 602,140 - 719,440
₽ 7,660,730 - 9,153,080
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Paolo Fiammingo Franceschi Dei is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Paolo Fiammingo Franceschi Dei?
You would like to sell a work by Paolo Fiammingo Franceschi Dei?
further catalogues Auction Italian Art