Your search for Marco Ricci in the auction
Auction Italian Art
Saturday, 17 May 2003
You are interested in works by Marco Ricci?
We are happy to inform you, if works by Marco Ricci are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
290
Marco Ricci 1676 Belluno - 1729 Venedig zugeschr.
Italienische Landschaft mit Flusslauf Dem breiten Flusslauf ein tiefer Vordergrund vorgelegt, am Ufer Turm und Gebäude mit Umfassungsmauern, am Turm ein Baugerüst, darunter einige Arbeiter. Im Vordergrund drei Personen mit einem Esel an einem kleinen Gewässer. Die Frau in der Mitte damit beschäftigt, Wäsche zu waschen. Links hochragende Pinienbäume, dahinter ein Pferdekarren, der dem Flusse zufährt. Jenseits des Ufers ansteigende Hügel. Am Ufer einige Personen mit Hunden. In der weiteren Ferne schneebedeckte Berge und lichtdurchflutete Wolken. Qualitätvolles, mit flottem Pinselstrich entwickeltes Gemälde mit meisterlicher Behandlung der Lichteffekte, gekonnte Charakterisierung der Gegenstände. 45 x 81 cm. Öl/Lwd. Provenienz: Das Bild stammt aus der Sammlung A. Santo/Costino. In geschnitztem italienischem Rokoko-Rahmen. Marco Ricci 1676 Belluno - 1729 Venezia, Paesaggio italiano con corso d´acqua. Proveniente dalla collezione A. Santo/Costino. Cornice Rococò. (442406)
Catalogue price € 15.000 - 18.000
Catalogue price€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Marco Ricci is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Marco Ricci?
You would like to sell a work by Marco Ricci?
further catalogues Auction Italian Art