Auction Auction Italian Art
244
Kassette
In Holz mit reicher Bein-, Perlmutt- und Zinnintarserie. Rechteckiges Deckelkästchen, mit flachem am Rand leicht überstehendem Deckel mit vier gequetschten Kugelfüßen. Das umlaufende Sockel- und Deckelband in Bein im Profil gearbeitet. Die Zarge des Kastens umlaufend in feiner Bein- Holz- und Zinnintarserie gestaltet, zeigt ein Flechtbandornament. Auf dem Deckel umlaufende Bordüre mit Zinn- und Beineinlagen, sowie zum Teil grün gefärbtem Bein. Im Deckelfeld ein zentrales Schachbrettmuster, seitlich halbkreisförmige Bögen, die die Ecken einfassen. Dazwischen eingelegte Strahlen-Rosetten. Im Inneren Auskleidung durch gemustertes Ochsengallenpapier. Im Deckel ein Spiegel in Rundform eingearbeitet mit originalem alten Spiegel. Schloss fehlt. Die Cassettina dürfte der Scuola degli Embriachi, Venedig entstammen. H.: 9 cm. L.: 21 cm. B.: 15 cm. Venedig, 16.Jhdt. Literatur: Ausstellungskatalog: TRA/E - Teche, pissidi, cofani e forzieri dall` Alto Medioveo al Barocco, Galleria Lorenzelli, Bergamo, 1984, Seite 265, Abb. 333, 334. Cassettina in legno con intarsi, probabilmente proveniente dalla scuola degli Embriachi, Venezia, XVI sec. Letteratura: vedi sopra. (470346)
Catalogue price € 11.000 - 13.000
Catalogue price€ 11.000 - 13.000
$ 11,880 - 14,040
£ 9,900 - 11,700
元 86,020 - 101,660
₽ 1,094,390 - 1,293,370
further catalogues Auction Italian Art