Auction Auction Italian Art
83
Kabinett-Kästchen
In Weichholz und Nussbaum. Quadratischer Schubladenkasten, an der Front Mitteltüre umgeben von mehreren größeren und kleineren Schubkästen. In der oberen Reihe fünf kleine Schübe, seitlich der Mitteltüre ein großer und darüber ein kleinerer Schub. Unterhalb der Türe ein durchgehender flacher Schub unterfangen von drei weiteren Schubkästen. Der Kasten auf zwei gequetschten Kugeln als Vorderfüße, die mittlere Türe sowie die hinteren Kanten mit Schmiedeeisen-Bandbeschlägen, die Zugknöpfe in Messing. Seitlich eiserne Tragehenkel.Aufbau in Weichholz, die Schubfronten in Nussbaum. Erg. Rest. H.: 37 cm. B.: 40 cm. T.: 27 cm. Norditalien, 18. Jhdt. (4703222)
Catalogue price € 2.400 - 2.900
Catalogue price€ 2.400 - 2.900
$ 2,592 - 3,132
£ 2,160 - 2,610
元 18,768 - 22,678
₽ 238,776 - 288,521
further catalogues Auction Italian Art