Auction Special-Auction Folk Art

Detail images: Niederösterreichischer Bauernschrank

Niederösterreichischer Bauernschrank

3188

Zweitürig, die Ecken abgeschrägt, das hohe Dachgesims mit volutiertem Sprenggiebel, Fußsockel mit schlichter Hohlkehle über gequetschten Kugelfüßen. Bemalung in Grün/Blau-Grün. Die oben geschweiften Türen ganzflächig mit einer Flchtwerk-Profilleiste umzogen, die ein Kassettenfeld erzeugt. Darin jeweils in weiteres Hochoval, bemalt mit einer Blumenvase. Die abgeschrägten ecken in gleicher Weise mit Kugelleisten umgeben und mit Vasenmalerei dekoriert. An den Seiten entsprechende Kassettenbildung mit einer zusätzlichen Auflage eines geschnitzten Hochoval-Medaillons. Die Innenseiten der Türen figürlich bemalt, und mit Reimsprüchen versehen; links ein stehender Bauer mit der der Überschrift: "All hier will ich dchildbacht (=Schildwache) stehen, das niemnad herein kann gehen ich will auch verbleiben da als wie ich hergestellet war". Die Gegentür mit Darstellung der Bäuerin, die mit Spruch antwortet: "Du Narr was denkst dir dann/es wirt dir ja die zeit viel zlang wann du muest stehen wie ein mauer und solang als der kasten dauert". Barockes Türschloss und Schlossbeschläge. H.: 188 cm. B.: 137 cm. T.: 60 cm. Besch. Österreich, 2. Hälfte 18. Jhdt., Ende des 18. Jhdt neu bemalt und dekoriert. (40211181)

Catalogue price € 4.000 - 4.800 Catalogue price€ 4.000 - 4.800  $ 4,320 - 5,184
£ 3,600 - 4,320
元 31,280 - 37,536
₽ 397,960 - 477,552

further catalogues Special-Auction Folk Art