Department Tableaux de Maîtres anciens in the auction
Special-Auction Folk Art
Saturday, 7 December 2002
3163
Barockes Aufsatzmöbel
Der Unterbau 2türig, der Aufsatz weit zurückgesetzt mit 2 Türen und einem eingezogenen, segmentbogigen Giebel. Weichholz mit Nuß- und Nußwurzel-Furnier. Sämtliche Türen und die Seiten des Aufsatzes durch Band- und Fadeneinlagen gegliedert, die unteren Türen gerade durchgehend kasettiert, die beiden oberen je mit 2 Kasetten besetzt. Seitlich der oberen Türen breiteres Rahmenband mit 3fach eingesetzten, bandwerkgerahmten Feldern. In der oberen Türe einfaches Eisenschloss. Das Schloss der unteren Türe mit feiner Bandwerk-Messingarbeit besetzt. Schlüssel vorhanden. Die glatte Oberseite des Unterbaus mit grünem Stoff belegt. Die gedrückten Messingbeschläge 19.Jhdt. H.: 189 m. B.: 120 cm. T.: 68 cm. 19.Jhdt. unter Verwendung von Furnierflächen und Teilen des 18. Jhdts. (402055)
Catalogue price € 4.000 - 4.800
Catalogue price€ 4.000 - 4.800
$ 4,320 - 5,184
£ 3,600 - 4,320
元 31,280 - 37,536
₽ 397,960 - 477,552
further catalogues Special-Auction Folk Art