Auction Special Sale Weapons
4306
Feine Steinschloss-Pistole von Vitius Khes in Prag.
Nussholz-Vollschäftung. Lauf von oktogonal in Rund-Facettierung übergehend. Kimme und Korn. Lauf mit Silbereinlagen von Rankenmotiven sowie den Schriftzügen Vitius Khes à Prag, wobei die Initialien VKA in Gold eingelegt sind. Die Schlossplatte feinst graviert, punziert und geschnitten mit der Signatur des Meisters sowie Trophäendekor gold hinterlegt. Ebenso fein geschnitten der Hahn mit Ranken und Blattwerk, gold hinterlegt. Die Schlossgegenplatte fein gebogt mit Rocaillen, Blattmotiven und Trophäendekor auf punziertem, vergoldetem Grund. Der Mündungsabschluss fein versehen mit Blattmotiven und Blüten sowie C-Voluten. Der punzierte Grund vergoldet. Ladestock vorhanden. Die Ladestock-Pfeifen übergehend in asymmetrisch gearbeitete C-Voluten und Blattmotive ebenfalls im Fond punziert und vergoldet. Der Abzugsbügel mit asymmetrischen Blattmotiven sowie Trophäendekor auf vergoldetem punziertem Fond. Der schmale Griff auslaufend in einem feinst gearbeiteten Beschlag mit Trophäendekoren auf vergoldetem punziertem Fond. Auf dem Rücken eine bekrönte Kartusche, darüber leichter Holzverschnitt in Blüten- und Rankenmotiven. L.: ca. 38 cm. Prag, 18.Jhdt. (3806116)
Catalogue price € 4.000 - 4.800
Catalogue price€ 4.000 - 4.800
$ 4,320 - 5,184
£ 3,600 - 4,320
元 31,280 - 37,536
₽ 397,960 - 477,552
further catalogues Special Sale Weapons