Department Tableaux du XIXe / XXe siècle in the auction
A collection of cases
Saturday, 21 September 2002
4095
Höchst seltene Miniatur-Kommode um 1720/1730
Kleine verspiegelte Kommode. Vierschübig, die Seiten in geradem Aufbau mit glatten Schüben und kurzen, profilierten Stollenfüssen, die Platte an der Front fünffach geschweift. Aufbau und Rahmungen in Holz, schwarz lackiert. Die Schübefronten, die Seiten und die Deckplatte mit geschliffenen Spiegeleinsätzen. In der Platte eine von geflügelten, schwebenden Genien gehaltene Krone. Darunter Adelsmonogramm in Kalligraphie. Randzier in Bandwerk mit Karten- und geschliffenem Gitterwerk. In ähnlicher Weise in Bandwerk mit auslaufenden Blütenranken sind die Spiegeleinsätze der Schübe gestaltet, sowie die Spiegelränder der Seiten. Oberer Spiegeleinsatz mit geklebten Sprüngen am Rand. Die Schübe innen in Ochsengallen-papier ausgekleidet. Die originalen alten Schlösser erhalten. Mit alten Tinteninschriften der Schubnummerierungen. Rokokoschlüssel in Messing vorhanden. Die Rückwand ebenfalls in originalem Ochsengallenpapier beklebt. H.: 33 cm. B.: 40 cm. T.: 22 cm. Um 1720/30. (3812418)
Catalogue price € 4.800 - 5.800
Catalogue price€ 4.800 - 5.800
$ 5,184 - 6,264
£ 4,320 - 5,220
元 37,536 - 45,356
₽ 477,552 - 577,042
further catalogues A collection of cases