Auction A collection of cases
4033
Eisenkassette des 17. Jhdt.
Rechteckform, mit geradem Deckel, darauf schwenkbarer Tragehenkel. Die Wende zweischalig: Innenschale in Eisenblech, darüber Rahmung mit Innenschweifungen, geschmiedet und getrieben mit frühbarockem Volutendekor. Schlüssellocheinführung abgedeckt mit geheimen Öffnungsmechanismus. Auf dem Deckel Schlosshebelwerk mit sechs beweglichen Zuhaltungen nach allen Seiten hin. Mit Kapellenschloss. Die Hebelwerkachsen mit kleinen Rosetten besetzt. Ein Griff in die Kassette in ovalem Ausschnitt. Allseitig bemalt in silbergrau sowie die Ränder in Ölvergoldung. Schlüssel vorhanden. H: 15 cm. L: 27 cm. T: 16 cm. Deutsch, 17. Jhdt. (3819714)
Catalogue price € 4.000 - 4.800
Catalogue price€ 4.000 - 4.800
$ 4,320 - 5,184
£ 3,600 - 4,320
元 31,280 - 37,536
₽ 397,960 - 477,552
further catalogues A collection of cases