Auction A collection of cases
4019
Michel-Mann-Kästchen
In Messing vergoldet. Randeinfassungsbeschläge und Eckbeschläge in durchbrochener Balusterform. Auf den Flächen Gravuren: An der Frontseite ein adeliger Herr mit wehendem Mantel und Schwert sowie ein zweiter Herr in Pumphosen mit Lanze. Seitlich ein Frauenbüste, gegenüber Arabeskentier. An der Rückseite Puttenkopf und Herz. Kleines gegossenes Tragehenkelchen am Deckel. Hier Gravuren mit Vogelmotiven. Zwischen den Darstellungen verschiebbare Beschlagleiste, die ein Schlüsselloch freilegt. Innenschloss mit zwei festen und vier beweglichen Zuhaltungen mit Kapellenschloss. Mit aufwendigem, ziseliertem und gesägtem Schloss-Stabwerk. H.: 4.5 cm. B.: 7 cm. T.: 5.5 cm. Nürnberg, um 1600. (381971)
Catalogue price € 4.500 - 5.400
Catalogue price€ 4.500 - 5.400
$ 4,860 - 5,832
£ 4,050 - 4,860
元 35,190 - 42,228
₽ 447,705 - 537,246
further catalogues A collection of cases