Auction A collection of cases
4017
Michel Mann Kästchen
Rechteckform mit flachem Deckel, auf birnenförmig gedrehten Füssen. Die Wandungen besetzt mit durchbrochen gesägten auch netzartig aufgelegten Ummantelungen in vergoldetem Messing. Eckzier mit aufgelegten, ebenfalls durchbrochenen vasenartigen Beschlägen. Einteilung in Felder. Die Felder der Seitenwände silber- die beiden Deckelfelder mit rotem Seidenstoff unterlegt. Die Deckelinnenseite vergoldet und mit einem gebläuten Stahlschliesshebelwerk. Ausgestattet mit Kapellenschloss. Zwei starre und vier bewegliche Zuhaltungen nach allen Seiten hin. Der Boden mit einem Ornament-Feld ziseliert. H.: 8 cm. B.: 11 cm. T.: 8 cm. Nürnberg, um 1600. (381974)
Catalogue price € 7.500 - 9.000
Catalogue price€ 7.500 - 9.000
$ 8,100 - 9,720
£ 6,750 - 8,100
元 58,650 - 70,380
₽ 746,175 - 895,410
further catalogues A collection of cases