Auction A Collection of works by Heinrich Zille
3055
Heinrich Zille 1858 Dresden - 1929 Potsdam
SCHWANGERE FRAU MIT KIND AUF DEM ARM, 1908 Die Bergmannsfrau. Simplicissimus, 1924. Heliogravüre und Radierung. 19,7 x 12,6 cm. In der Platte signiert und links H. Zille. Platte erhalten, verstählt. 19,9 x 12,8 cm. Berlin (West), Slg. Heinz Zille, Druck in verschiedenen Farben. Auf Bütten. Spätere Colorierung. Rückseitig Nachlass Prof. Heinrich Zille. Literatur: Jahrbuch der jungen Kunst, Leipzig, 1920, S. 115. Heilborn, ZdV, 1924, nach S. 106 (Verlagsanzeige). Heilborn, HZ, 1930, S. 78. HZ, AmB, 1969, S. 161. Vergleiche: Federzeichnung: Schwangere Frau mit Kind auf dem Arm und stehendem Kind zu ihren FüSSen, Feder, 14,7 x 9,5 cm, Berlin (West), Berlin Museum. Dass, RuA, 1926, Unpag. Dass, BanB, 1927, Unpag. Dass, Ostwald, Zb, 1929, S. 291. Flügge, DZ, 1971, S. 96. Kat. Bassenge, Auktion 22/1973, Nr. 1561: "... Federzeichnung mit Tusche auf Pergamentpapier. 16,5 x 7,5 cm. Signiert. ..." Vgl: D.Rosenbach Werksverzeichnis: Heinrich Zille, Das graphische Werk, S. 76. Abb. 46. Anmerkung: Zille hat wahrscheinlich den durch die Mütze verdeckten Kinderkopf nicht für gut gehalten. Bei sämtlichen Veröffentlichungen des Motivs, die meist auf Federbausen gedruckt wurden (s. Vergleiche), ist das Gesicht des Kindes zu sehen. Dies mag der Grund dafür sein, dass Zille auf einigen Drucken die Radierung sorgfältig korrigiert hat, indem er die Mütze des Kindes ausradiert bzw. geschabt hat und das Gesicht mit Feder nachzeichnete. Durch das Aquarellcolorit wurden diese Korrekturspuren weitgehend überdeckt. (3819810)
Catalogue price € 150 - 200
Catalogue price€ 150 - 200
$ 162 - 216
£ 135 - 180
元 1,173 - 1,564
₽ 14,923 - 19,898
further catalogues A Collection of works by Heinrich Zille