Auction September Auction Part II.
1572
Niederländischer Schlachtenmaler des 17. Jahrhunderts
PAAR SCHLACHTENGEMÄLDE Als Gegenstücke gemalt. Jeweils Kavallerie im Gefecht. Die Komposition der Darstellung auf die Pendance-Konzeption ausgerichtet. Jeweils links bzw. rechts im Bild konzen-triertes Schlachtengeschehen. Im Vordergrund jeweils zwei äußerst virtuos gemalte Hauptfiguren zu Pferd in Rüstung wiedergegeben. Fliehende Reiter jeweils in die tiefe Landschaft. Die Kavallerie ist im Kostüm des 17. Jhdt., der Zeit des 30-jährigen Krieges wiedergegeben. Öl/Holz. Parkettiert, in den originalen Rahmen. Jeweils 40,5 x 71 cm. Auf der Rückseite ältere Künstlerbezeichnung: "P. V. D. Moyten (oder Moylen)". (3806712)
Catalogue price € 13.000 - 16.000
Catalogue price€ 13.000 - 16.000
$ 14,040 - 17,280
£ 11,700 - 14,400
元 101,660 - 125,120
₽ 1,293,370 - 1,591,840
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.