Auction September Auction Part II.
1555
Nordfranzösische, gotische Predella um 1500
Geschnitzte Predella-Anlage in Nussholz in einzelnen Hochreliefszenen. Die einzelnen Szenen durch Rundsäulen mit korinthischen Kapitellen abgegrenzt und mit spitzbogigen bzw. geschweift bogigen Dächern zusammengefasst. Die Szenen beginnen links mit der Verkündigung durch den Engel, dann Maria bei Elisabeth, das breitere Mittelfeld zeigt Maria im Wochenbett mit dem Kind, daneben rechts stehend die drei Könige, des Weiteren eine Hirtenszene, schließlich Anbetung des Kindes. Über den passig geschnitzten gotischen Giebeln Türme und Mauerwerk mit Zinnen, die das "himmlische Jerusalem" symbolisieren. An den Giebelschrägen stilisierte gotische Schneckenblüten. Die freiem Umriss geschnitzten Reliefdarstellungen auf eine grün bezogene Samthinterlegung montiert. Das Nussholz in schöner, dunkler, glänzender Alterspatina. H.: ca. 42 cm. L.: 181 cm. Nordfrankreich, um 1500. (3806210)
Catalogue price € 17.000 - 20.000
Catalogue price€ 17.000 - 20.000
$ 18,360 - 21,600
£ 15,300 - 18,000
元 132,940 - 156,400
₽ 1,691,330 - 1,989,800
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.