Auction September Auction Part II.
1514
Kleiner barocker Tabernakelsekretär
Barockes Aufsatzschreibmöbel, der Unterbau eine dreischübige in der Front leicht geschweifte Kommode mit auf der Kommodenplatte liegenden kleinem Schrägpult. Dahinter aufziehender Tabernakelteil mit großer mit einem Stern besetzter Mitteltüre. Seitlich je drei kleine Schubladen und darunter zwei weitere Schubladen die rechts und links das Pult flankieren. Helles Nußbaumfurnier auf Weichholzkorpus. Gerade, in den Schüben zweifach geschwungene Band- und Fadeneinlagen in helleren und dunkleren Hölzern. In der Platte eingelegtes Kassettenfeld mit geschwungenen Bändern. Zentralverriegelung der oberen Schubladen durch Hebelzüge im Tabernakel. Die originalen Schlösser erhalten. Schönes Beschlagwerk mit Köpfen und Tiermasken. Besch. und Rep. H.: 1,56 m. B.: 1,18 m. T.: 70 cm. Süddeutsch, 2.Hälfte 18.Jhdt. (381041)
Catalogue price € 11.000 - 13.000
Catalogue price€ 11.000 - 13.000
$ 11,880 - 14,040
£ 9,900 - 11,700
元 86,020 - 101,660
₽ 1,094,390 - 1,293,370
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.