Auction September Auction Part II.
1463
Leipziger Kugelfußbecher mit Cäsarenbüsten des 17. Jahrhunderts
Der Becher auf drei oval geformten Kugelfüßen. Die Wandung besetzt mit drei dazwischen angebrachten Ovalfüßen, getrieben. Die Cäsaren im Harnisch mit Toga. Zwei davon mit Lorbeerkranz, einer mit Streithelm. Dazwischen Akanthusblätter und Früchte. Der Deckel leicht gewölbt, der Wölbungsrand mit Akanthusblättern und Früchten in Treibarbeit. Mittlerer Knauf in Ovalform. Reste von Vergoldung erhalten. H.: 19 cm. D.: 11 cm. Gewicht: 366 g. Marken: Meisterzeichen "JPS" (Johann Paul Schmidt, Meister 1663, erwähnt, 1703). Meisterzeichen, Rosenberg, Nr. 3066. Beschauzeichen L (Leipzig), 2993.Leipzig, Ende 17. Jhdt. Anmerkung: Ein ähnliches Stück vom gleichen Meister, mit Blattwerk und Inschrift 1691 befindet sich im Braunschweiger Museum, S. Katalog 1906 "Residenz Braunschweig" Katalog-Nr. 61. Literatur: Rosenberg Band III, Frankfurt, 1925, Nr. 3066 und 2993. (382312)
Catalogue price € 2.200 - 2.600
Catalogue price€ 2.200 - 2.600
$ 2,376 - 2,808
£ 1,980 - 2,340
元 17,204 - 20,332
₽ 218,878 - 258,674
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.