Auction September Auction Part II.
1435
Seltener Passauer Silberpokal mit Widmung für den Bayerischen Generalmajor von
Hohenhausen. Pokal in Becherform mit hohem Fuß. Die Wandung glatt, zylinderförmig. Nach oben geweitetem Rand. Der Fuß leicht eingezogen, Fußring erhöht mit getriebenen Palmettenblattfries an der Wölbung. Der Deckel entsprechend gearbeitet. Vierfachgetreppt. Als Deckelabschluß mehrere nebeneinanderstehende Militärwimpel. Innen vergoldet. An der Vorderseite Widmungsinschrift: "Das Offiziers-Corps des Infanterie-Regiments Seckendorff/seinem ehemaligen Commandanten/dem General-Major/Leonhard Freyherr von Hohenhausen/1843". H: 22 cm. 395 g. Stadtmarke: Passau. Meistermarke: Storr, Passau 1843. (3826752)
Catalogue price € 2.300 - 2.800
Catalogue price€ 2.300 - 2.800
$ 2,484 - 3,024
£ 2,070 - 2,520
元 17,986 - 21,896
₽ 228,827 - 278,572
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.