Auction September Auction Part II.
1422
Großer Danziger Barock-Schrank
Prachtvoller, qualitätvoll beschnitzter Danziger Barock-Schrank, Aufbau in Weichholzeiche, Sichthölzer in Nußbaum und Nußbaumfurnier. Der Sockelkasten über achteckigen gedrückten großen Kugelfüßen. Türfont durch drei geschnitzte Pilaster gegliedert. Dazwischen Türfüllungen mit kräftigen Bastei-Profilen besetzt. Der reich profilierte und vorragende Dachaufsatz mit plastischem Schnitzwerk besetzt: Stehende allegorische Figur unter einer Krone über einem Adler mit ausgebreiteten Schwingen. Seitlich schwebende Putten in Akanthus-Blattwerk. Die Mittelfigur von zwei Löwen flankiert. Die Frontpilaster stehen über vortretenden, löwenkopfbesetzten Sockeln und sind z.T. vollplastisch mit Putten und Weinrankenwerk beschnitzt. In den Kapitellen je ein lorbeerbekrönter Puttenkopf. Der untere Abschluß der Pilasterschnitzereien zeigt zwei Eichhörnchen sowie einen Adler. In den oberen Ecken der Türfüllungen im Relief geschnitzte Allegorien von liegenden weiblichen Gestalten mit Attributen der vier Jahreszeiten, umspielt von geschlungenen Bändern und Akanthus-Blattwerk. Im unteren Teil der Türfüllungen Putten mit Vogel, Fisch und Blüten. Die Schnitzfiguren insbesondere des Mittelteiles von hoher Qualität. Die Schrankseiten ebenfalls mit Bastionsfüllungen und Akanthusblütenschnitzereien in den Ecken. Barockes Schloß mit Schlüssel, zwei Zuhaltungen und gravierte Schloßabdeckung. Rep, und erg. H.: 2,55 m. B.: 2,63 m. T.: 98 cm. Danzig, 18.Jhdt. (380442)
Catalogue price € 18.000 - 22.000
Catalogue price€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.