Department Dipinti del XIX / XX secolo in the auction
September Auction Part II.
Friday, 20 September 2002
1392
Thronende gotische Madonna mit Kind
In Lindenholz geschnitzt, gefasst und vergoldet. Die Maria thronend, die Rückenlehne über ihr Haupt hochgezogen. Am Scheitel mit geradem Profil abgeschlossen. Seitlich die Thronwangen in gotischen Formen geschnitten. Der Oberkörper tritt halbplastisch aus der Rückwand hervor. Die Oberschenkel nur kurz hervortretend in Art eines 3/4-Reliefs geschnitzt. Der Kopf der Madonna mit flächigem Gesicht, hellbraun gefasstem Haar, das in vier Lockenzügen über Schultern und vorne an der Brust herabfällt. Sie hält mit beiden Händen das nackte Kind, das sich diagonal über ihre Brust bewegt, mit abgespreizten Ärmchen, das Gesicht nach oben gewandt. Die Wangen der Thronlehnen seitlich angesetzt. An der Rückseite die Ansatzfugen erkennbar. Vorderseitig durch Fassung übergangen, was dafür spricht, dass das Schnitzbild aus einem Wandzusammenhang stammen könnte. Fassung teilweise original erhalten, teilweise erneuert bzw. restauriert. Schöne Inkarnat-Fassung, der Mantel vergoldet. Spätere Ergänzungen. H.: 83 cm. B.: 55 cm. T.: 20 cm. Deutsch, um 1500. (382191)
Catalogue price € 15.000 - 18.000
Catalogue price€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.