Your search for Josef Rediger in the auction
September Auction Part II.
Friday, 20 September 2002
You are interested in works by Josef Rediger?
We are happy to inform you, if works by Josef Rediger are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
1376
Josef Rediger Tätig in Eger im 18. Jhdt
INTERIEUR MIT HÖFISCHER DAME BEI DER TOILETTE Die von einem jungen Mann mit Hut und Degen besucht wird. Eine Kammerzofe bindet das Mieder der Dame. Schöne Wiedergabe des Interieurs mit weichen Detailschilderungen. Der junge Mann sitzt, bzw. schaukelt auf einem Rokokostuhl. Neben ihm eine Kassette mit Reisegeschenken. Offenbar ist das Mieder, das die Dame soeben umlegt, Teil dieser Geschenke. Anmerkung: Ein Aquarell (Frau mit Papagei, datiert 1783, sowie drei Kostümbilder Gouache/ Pergament befinden sich im Museum Eger sowie in der ehemaligen Sammlung Adelmann Würzburg. Gouache/Pergament, miniaturartig fein ausgeführt. Links unten signiert und Ortsbezeichnung Eger, mit feinem alten Rähmchen, verglast und gerahmt. 30 x 23 cm. Um 1780. (3805912)
Catalogue price € 2.200 - 2.600
Catalogue price€ 2.200 - 2.600
$ 2,376 - 2,808
£ 1,980 - 2,340
元 17,204 - 20,332
₽ 218,878 - 258,674
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Josef Rediger is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Josef Rediger?
You would like to sell a work by Josef Rediger?
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.