Department Furniture & Interior in the auction
September Auction Part II.
Friday, 20 September 2002
1300
Kleines Napoleon-III-Barschränkchen mit Silberbeschlägen
Zierliches Salonmöbel in Mahagoni- und Zitronenholz. Reich mit Beschlägen dekoriert, die in Silber gegossen und vergoldet sind. Hochrechteckförmiges Kästchen mit vorne abgeschrägten Ecken und einer Klappplattentüre sowie einem darunterliegenden Schubkasten, über vier runden, konisch sich verjüngenden Beinen auf hohen, spitz zulaufenden Silberfüßen.Überhalb der Fußspitzen eine Etagenplatte. Die Beine jeweils mit einem silber- vergoldeten Kapitell-Nodus mit Akanthusblatt-Ornamenten. Überhalb der Klappe ein Schubkasten. Bekrönender Schubkasten in Form einer Balustrade in Silber, vergoldet. Die Schubkästen reich mit vergoldeten Silberbeschlägen besetzt, durchbrochen gearbeitet zeigen sie verschlungene Akanthus- und Palmettenblattmotive, stilisierte Blüten bzw. eine Vase in der Mitte. Seitlich Zughenkel. Die abgeschrägten Ecken ebenfalls mit Appliken besetzt. An den Kastenseiten große Queroval-Medaillons mit Tragehenkeln. Innenausstattung mit drei Spiegelwänden. Innenboden und Klappeninnenseiten furniert und poliert. Das zentrale Motiv der Klappe eine silber-vergoldete Applikation eines Blütenkranzes mit zwei Fackeln an einem Schleifengehänge. H.: 135 cm. B.: 46 cm. T.: 36 cm. Frankreich, 19. Jhdt. (381234)
Catalogue price € 10.000 - 12.000
Catalogue price€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.