Auction September Auction Part II.
1279
Berliner Demi-Lune-Kommode um 1790
Mahagonifurnier und vergoldete Bronzeappliken auf Weichholzkorpus. Der Halbzylinder auf vier sichtbaren vierkantigen, konisch nach unten sich verjüngenden Beinen mit Messingschubabschlüssen. Die Front dreiteilig gegliedert: Unterhalb eines senkrecht geriffelten Frieses, das in der Mitte eine Schublade birgt. Zwei größere Schubladen in der Mitte, flankiert seitlich von zwei Türen. Die Schubfronten sowie die Türen mit in feiner Erhebung gearbeiteten Kassetten, deren Ecken mit Rosetten besetzt sind. Runde Zug- und ovale Schlüsselbeschläge. Zierapplikationen in Form von Schleifen in der oberen Sockelzone. H.: 82 cm. B.: 116 cm. T.: 59 cm. Berlin, um 1790. (3812716)
Catalogue price € 21.000 - 25.000
Catalogue price€ 21.000 - 25.000
$ 22,680 - 27,000
£ 18,900 - 22,500
元 164,220 - 195,500
₽ 2,089,290 - 2,487,250
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.