Department Gemälde 19. & 20. Jahrhundert in the auction
September Auction Part II.
Friday, 20 September 2002
1252
Kleiner französischer Louis-XVI-Klappsekretär
Elegantes französisches Schreibmöbel in Rosenholz und verschiedenen Obsthölzern auf Eichenholzkorpus. Gerade aufstrebende Form mit abgeschrägten Ecken, große Schreib-Klappplatte, darüber ein Auszugsablage- bzw. schrägstellbares Pultfach unter einer weiteren Gesimsschublade. Unten zweitürig, glattes umlaufendes Fußgesims über schräggestellten konisch nach unten sich verjüngenden Vierkantbeinen. Oberer Abschluss durch ein Zahnfries, darüber graue Abdeckplatte in Marmor. Front und Seiten in diagonaler Auslegung des Rosenholzfurniers. Die Klappe und die unteren beiden Türen eingefasst durch dunklere Bandeinlagen, begleitet von helleren Fadeneinlagen, die Ecken mäandriert. Im Mittelfeld eine zwölf-passige Sonnenrosette in Thujenwurzelholz. Die Seiten entsprechend gestaltet. Die vertikale Gliederung durch helle Kannelureinlagen an Lisenen der abgeschrägten Ecken. Kannelur ebenfalls an den Füßen sowie unterhalb des Gesims und an der Front des obersten Schubkastens. Inneneinbau mit einigen Fachbrettern, darunter eine Mittelnische, verschlossen durch ein Rolltürchen. Seitlich je drei in der Front furnierte Schublädchen. Der Schreibplattenrand links furniert mit eingeklebter Filzplatte. Am Gesims Triglyphenzier in Form von messingvergoldeten Applikationen. Hochovale Schlüsselschilder mit Schleifen. Gut restaurierter Gesamtzustand. Politur gering besch. Erg. Rest. H.: 145 cm. B.: 89 cm. T.: 47 cm. Frankreich, Ende 18. Jhdt. (381373)
Catalogue price € 7.000 - 8.400
Catalogue price€ 7.000 - 8.400
$ 7,560 - 9,072
£ 6,300 - 7,560
元 54,740 - 65,688
₽ 696,430 - 835,716
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.