Department Non-European Art in the auction
September Auction Part II.
Friday, 20 September 2002
1177
Signierte Kommode von Pierre Roussel um 1750
Prächtige, dreischübige Louis XV-Kommode. Aufbau in Weichholz. Der Rahmenbau in Eiche, furniert in Palisander und feinen hellen Fadeneinlagen in Edelholz. Front und Seiten bombiert. Die Ecken ausschwingend, mit durchbrochen gearbeiteten plastisch gestalteten Messingbeschlägen, die leicht schräg gestellten Füße ebenso mit Rokoko-Beschlägen versehen. Die Zarge in der Mitte zungenartig heruntergeführt und mit einem massiven Rokoko-Beschlag ornamentiert. Die unteren beiden Schübe durchgehend. Die obere Schubreihe in zwei kleinere seitliche Schübe geteilt. Die mittig angebrachten Schlüsselbeschläge in Rocaille-Form über kleinen hochformatig geschwungenen Bandeinlagen-Kassetten. Die zarten hellen Bandeinlagen auf den Schüben bilden je zwei Felder aus, darin das Band-Palisanderholz jeweils gespiegelt - schräg furniert. Die Abdeckplatte in rötlich-grauem, weiß geädertem Marmor. In der Front dem konvexen Schwung der Kommode folgend an den Ecken mit kleiner Rundverkröpfung profiliert. H.: 90 cm. B.: 1.36 m. T.: 60 cm. Signaturstempel auf dem linken Seitenrahmen unter der Marmorplatte: "Roussel" Anmerkung: Dem Möbel ist eine Expertise mit ausführlicher Beschreibung von Roger Verdier vom 06. Januar 1984 beigegeben. (3812616)
Catalogue price € 13.000 - 16.000
Catalogue price€ 13.000 - 16.000
$ 14,040 - 17,280
£ 11,700 - 14,400
元 101,660 - 125,120
₽ 1,293,370 - 1,591,840
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.